Содержание

Что это такое и как продлить срок службы SSD диска

Установка твердотельных накопителей используется гораздо реже, чем использование дисков HDD. Пользователей отпугивает низкий срок службы SSD.

Ускорить работу компьютера или ноутбука можно разными способами. Одно из проблемных мест — скорость работы жесткого диска HDD. Заменив жесткий диск твердотельным накопителем SSD, можно увеличить эту скорость, а значит, и работу всей системы.

Есть ли какие-то подводные камни у такой замены? Или установка SSD — способ, позволяющий решить проблему скорости раз и навсегда? Нужно знать, что у твердотельных накопителей существуют свои минусы. Основной параметр, уменьшающий долговечность SSD, это количество циклов перезаписи. По этому параметру твердотельные накопители проигрывают жестким дискам. Теоретически SSD живет меньше HDD. Рассмотрим, каким образом увеличить количество циклов перезаписи и как продлить жизнь SSD.

Как происходит процесс записи данных

Сердце HDD — вращающиеся пластины, как правило, из металла или керамики. Запись происходит на тонкий внешний металлический слой этих пластин. Головка HDD движется над поверхностью пластин и намагничивает или размагничивает определенные секторы. Таким образом, процесс записи — это процесс намагничивания/размагничивания.

Для процесса записи данных неважно, была ранее записана на нем информация или нет. Диску все равно: запись проходит одинаково в любом случае.

Особенность записи данных для твердотельного накопителя

В SSD-диске вместо вращающихся пластин применяются микросхемы памяти. Твердотельный накопитель — это фактически большая флешка.

По сравнению с HDD запись (и перезапись) данных на диски SSD имеет ряд особенностей.

Для процесса записи имеет значение, есть на данный момент информация на диске или нет. Когда в ячейке памяти имеются ранее записанные данные, сначала происходит их удаление, а только потом запись новых. То есть процесс записи проходит в 2 этапа: сначала удаление старых данных, а потом внесение новых.

Срок жизни SSD на сто процентов определяется количеством циклов перезаписи, то есть зависит  от того, сколько раз можно записать и удалить информацию с диска. Количество циклов перезаписи имеет свой предел. Каждый цикл сокращает срок службы ячейки памяти, и, если превысить некую границу, ячейка умирает. Что-либо записать на нее становится невозможно. Однако накопитель сможет прожить дольше. Продление времени жизни диска возможно только за счет увеличения количества циклов.

Ячейки памяти объединены в блоки. Тонкость в том, что запись данных можно проводить в каждой ячейке по отдельности, а удалять можно только блок целиком. И, если надо изменить только одну ячейку из блока, приходится совершать несколько дополнительных действий: перенести все данные в другое место, стереть блок и только потом вернуть на место блок и измененную ячейку. В результате происходит увеличение циклов перезаписи на каждое изменение информации в SSD. Это еще больше сокращает ресурс SSD-устройства. Такое явление получило название Write Amplification. Минус его в том, что перезаписывает несколько раз одну и ту же информацию.

Поэтому стоит задача как увеличить срок службы SSD, так и сохранить преимущество в скорости. Поскольку надежность накопителя определяется количеством циклов перезаписи, возникает задача оценки продолжительности жизни SSD-диска. Для этого указывается такой параметр, как TBW (Total Bytes Written). Он показывает, какой максимальный объем информации можно гарантированно записать на диск. Оценивать TBW принято в терабайтах (Тб). Так, значение 150 TBW указывает, что на диск можно гарантированно записать 150 терабайт информации. Превышение этого значения надежную работу накопителя не гарантирует.

У дисков разных производителей это значение отличается. Например, у SSD Kingston HyperX 120 Gb этот параметр составляет 354 TBW. У SSD OCZ Trion 100 240 Gb — 60 TBW. Диск Crucial MX 100 — 72 TBW.

Переводя абстрактные для обычного пользователя числа в понятные значения, можно привести такой пример. Возьмем TBW, равный 75. Это не самое большое значение, у многих производителей TBW существенно больше. Для того, чтобы накопитель гарантированно проработал 3 года, нужно каждый день записывать на него примерно 64 Гб информации. Величина для обычного пользователя практически нереальная. Мало кто записывает такой объем данных каждый день. А твердотельный накопитель Kingston HyperX с TBW, равным 354, в идеальных условиях, при ежедневной записи 2 Гб данных может прожить 100 лет! Только вдумайтесь, 100 лет службы хватит детям, внукам и даже правнукам.

Тесты показывают, что просмотр изображений или документов не влияет на запись данных. Это чтение данных. Только изменение документов или копирование файлов влечет за собой процесс записи на диск.

Что может предпринять пользователь

Эксплуатация SSD-устройства имеет свои особенности. Есть много способов, которые могут повысить надежность твердотельных накопителей. Опишем лишь некоторые из них. Дело в том, что в операционной системе есть некоторые функции, способные увеличивать скорость работы жесткого диска. Парадоксально, но увеличивая скорость HDD, они одновременно снижают надежность работы ССД. Что это за функции, снижающие долговечность SSD-диска?

Гибернация. При гибернации оперативная память компьютера сбрасывается на накопитель. После возобновления работы системы, данные опять переписываются в оперативную память для точного восстановления состояния компьютера. Это позволяет быстрее запускать систему и увеличивает скорость работы. Процесс, абсолютно безвредный для HDD, может сильно влиять на время жизни SSD. Дело в том, что при гибернации перезаписываются гигабайты информации. Если у компьютера 6 Гб оперативной памяти, то при гибернации может случится так, что этот объем придется весь записать, а потом удалить с диска. Чтобы SSD-устройство могло проработать долго, гибернацию лучше вообще не использовать.

Дефрагментация. Цель дефрагментации — уменьшить количество перемещений головки жесткого диска, тем самым повышая скорость доступа к информации. У SSD нет движущихся частей и дефрагментация, как способ увеличения скорости работы, ему не нужна. Более того, она вредна, так как дефрагментация — это фактически перезапись информации с одного места накопителя на другое, что увеличивает количество циклов записи и удаления. Для увеличения срока службы устройства отключите эту функцию.

Оптимизация дисков. Надежный способ повысить скорость работы HDD. Эта технология предварительно загружает из накопителя часто используемые данные в оперативную память. В процессе оптимизации кэш записывается на диск и регулярно обновляется. При установке HDD использование технологии оправдано. В случае SSD это только увеличивает количество циклов перезаписи. Данная технология может как продлить срок службы SSD, так и немного сэкономить место на диске.

Обращать внимание на эти функции стоит, если вы активно используете компьютер и в полной мере нагружаете SSD-накопитель. Большинству пользователей, даже если они оставят все настройки по умолчанию, не стоит беспокоиться о времени жизни твердотельного накопителя. Продолжительность жизни SSD будет такой же, как и у HDD. Для требовательных пользователей существует специальная программа, которая осуществляет тестирование SSD-дисков и дает полную информацию о состоянии накопителя.

hddiq.ru

Суммарное число записываемых байтов TBW что это значит? (ресурс работы SSD)

Привет уважаемые ) Поговорим немного об накопителях SSD, а вернее о показателе TBW, который вы можете встретить в характеристиках ) И сразу к делу — что такое SSD? Это накопитель, который оч быстрый, крутой, и вообще, по сравнению с жестким диском — небо и земля. Но вы видели чтобы лучше было просто так? Я — не видел. И тут также — у SSD есть одна особенность, вернее минус, по сравнению с жестким диском — ресурс работы. Он обозначается TBW и расшифровывается как Total Bytes Written — сколько всего можно записать терабайт на диск )

Какой SSD выбирать, сколько там должно быть значение TBW? Тут все зависит от задач, которые будут выполняться на ПК. Офисный комп это одно. Игровой — другой. Ну а серверный комп это вообще капец другое.. )

Ну вот, а самое главное то не написал! TBW — это сколько можно суммарно записать терабайт данных на диск. Например вы видите что TBW равно 100. Это значит что на диск можно записать 100 терабайт, после чего, запись уже не гарантируется, могут быть косяки да глюки, всякие приколы. Кстати иногда TBW обозначается немного странно.. короче не в виде терабайт, а в виде петабайт, в котором 1000 терабайт. Ну вот пишут TBW не 500 терабайт, а 0.5 петабайта, как-то так. Короче непонятно зачем )

Вот например я открыл магазин, где можно купить SSD. Смотрю характеристики, и вот тут указано TBW:

Кстати это характеристики модели Kingston UV500 120 Гб. Качественные магазине всегда стараются в характеристиках писать значение TBW. Но иногда не пишут и по той причине.. что его реально нереально узнать, некоторые производители, не особо популярные, такое чувство.. что скрывают его, будто тайна какая-то.. )

Так сколько TBW должно быть? Сколько хорошо, а сколько плохо?

Ладно, я сейчас все расскажу. Как я уже рассказывал, то TBW обозначается в характеристиках и.. странно, но не всегда. Вот интересно, почему? Может потому что дешевые SSD, хоть и обладают приличными скоростными показателями, но при этом, из-за цены, все таки имеют низкий показатель TBW? Это первая мысль, которая пришла мне в голову, сори если что… )

Значит так. Хватит говорить. Идем к делу. Напишу все в виде списка:

  1. Фирму SSD лучше брать проверенную, например Кингстон, Самсунг, Интел, и еще есть несколько. Это компании, которые следят за качеством, как мне кажется.
  2. Если у вас офисный ПК, вы просто смотрите интернет, то есть браузер, офисные документы, Вайберы, Скайпы, всякие Фейсбуки, то вам достаточно SSD с значением TBW 50-100. Это оптимальное значение, хватит на пару лет точно. И при этом не стоит брать какие-то супер-скоростные модели. Простеньких и недорогих SSD, но от качественных брендов — будет достаточно.
  3. Если у вас игровой комп, то лучше брать SSD с TBW в районе от 100, идеально, как мне кажется — 300. Все таки игры современные весят прилично, в итоге их установка тоже занимает время, как и подгрузка уровней каких-то в самой игре. Вывод — стоит обратить внимание на скоростные модели. Например у Самсунга есть модели EVO 850, 860 — скорость отличная. У Кингстона тоже есть хорошие модели.
  4. Ну и последнее, если у вас какой-то невероятно важный комп, на котором происходят постоянно какие-то файловые операции, то вам стоит глянуть в сторону серверных SSD. Тут есть два варианта — взять обычный SSD с большим значением TBW, или взять серверный, где также большое значение TBW. Разница в том, что серверные диски специально созданы под большие нагрузки, и иногда там даже скорость снижена. То есть если в обычных дисках она примерно 500 Мб/с на чтение и запись, то у серверных она может быть 300 Мб/с. Здесь нужно все уточнять. Обычно серверный диски имеют TBW от 1000. Есть модели и на 10000. Но.. для серверов лучше брать все таки именно серверные SSD )

Как узнать сколько осталось ресурса у SSD?

Вот ребята мы и узнали что такое TBW. Но как узнать.. сколько осталось ресурса? То есть сколько еще можно записать на диск данных? Ну вот, а я чуть не пропустил этот момент! Для этого используйте специальные утилиты, их много, но вот мне нравится SSDLife:

Есть версия Free. Внизу будет написано сколько записано уже гигабайт, за сегодня, за вчера, неделю, сколько всего. В общем удобняк. Но тут у вас может возникнуть вопрос, стопачки, гигабайт? Но TBW это не гигабайты, а терабайты! Спокойно — в одном терабайте содержится тысяча гигабайт. Теперь думаю все стало понятно )

Еще как видите в SSDLife очень удобно написано сколько осталось здоровья у диска. Не знаю как они его считают, но подразумеваю что все основывается на значении TBW )

Пора заканчивать

Да, пора заканчивать, мне кажется что.. я смог ответить на ваш вопрос о том что такое TBW. Если нет, то прошу прощение )

А еще кратко расскажу вам кое-что.. я хотел диск с большим значением TBW и чтобы не оч дорого… Ну надежно все таки. И взял. А что оказалось в итоге? А оказалось то, что скорость записи была всегда 200 мегов! А все потому что нужно было время на сжатие данных, и поэтому записывалось на скорости 200 мегов. Вернее я думаю что это из-за сжатия. Некоторое контроллеры дисков имеют такую функцию сжатия, чтобы увеличить значение TBW. Так что возьмите себе на заметку. Кстати это была модель Kingston Fury на 240 гигов.. )

На этом все господа. Удачи вам и берегите себя. Прощайте )

На главную! 06.11.2018

virtmachine.ru

Tbw ssd – что это за парметер и почему он так важен?

 

Приветствую тебя дорогой посетитель. Давненько я ничегошеньки не публиковал на своём сайте и это очень печально… Некоторые люди возможно думают что проект загнулся, или автор ушёл в запой =). Проблема на самом деле простая: тупо не хватает времени, да и лето вокруг происходит (если можно так выразится). По традиции пишу статью в праздник.

Но сегодня выпала свободная минутка и я решил чиркануть для вас пару строк. Тема сегодня на мой взгляд интересная. А именно что такое Tbw ssd? Никто об этом параметре не слышал, нет? 🙂 Честно говоря, я сам как-то не обращал на него внимания, и сильно не углублялся в его специфику. Тема ssd дисков до сих пор не утихает и поэтому я решил освятить ещё и этот момент. Если вы заинтересовались, читайте далее.

 

Tbw ssd — так что же это?

Вообще я уже писал околотемную заметку по поводу срока службы ссд дисков вот тута. Но там я чисто размышлял и не вычислял точных значений. А сегодня мы постараемся это сделать. Итак. Постараюсь писать своими словами и попроще.

Tbw ssd — это это точный показатель того, какое количество данных возможно записать на флеш память диска. Я думаю вы знаете ssd имеет флеш память и tbw это то число терабайт (в основном его в терабайтах измеряют) которое возможно на него записать/перезаписать. Грубо говорят tbw — это показатель износа ячеек памяти диска.

Насколько этот показатель точный/реальный это отдельная тема. Будем брать за основу то число, которое заявляет производитель этого ссд. Кстати говоря, именно этот параметр не всегда то и указывается в магазинах.

Наверно это относится к мировому заговору и хитрые продавцы хотят скрыть от нас правду :). Но например, если зайти на популярный Яндекс Маркет и выбрать любой диск. То в его характеристиках мы увидим заветные циферки. Но правда даже тут не на всех ssd это указывается.

Вообщем вы наверно уже смекнули что это один из главных параметров. И именно на него нужно в первую очередь обращать внимания при покупке. Чем это число больше — тем соответственно он дольше проживёт. У жёсткого диска этого показателя естественно нет.

Теперь возникает ещё один вопрос. Вот у меня есть какой то ssd накопитель например, как узнать его остаточный ресурс?

 

Как узнать остаток Tbw ssd?

А вот теперь настало время самого интересного. Наверно за этим то вы и зашли на эту страницу. Короче, всяких крутых программ по диагностике дисков полным полно. Но те кто читает мой сайт, наверно знают что в этом плане я люблю идти по пути наименьшего сопротивления :). Не люблю я сложный софт, ну что поделать.

Для данной цели я использую банальную CrystalDiskInfo, скачать можно здесь. Скачали, установили, что дальше? Открываем в ней вкладку своего ssd. И смотрим число «хост записей».

Соответственно нам нужно поискать на тех же магазинах характеристики своего устройства. Можно погулять по тому же маркету, или Ситилинку. И далее сравнить эти два числа, мы поймём сколько осталось жить нашему любимому ssd.

А для полноты картины вообще отследить сколько вы тратите ресурса ежедневно. И далее уже примерно прикинуть сколько он проработает по времени. Я думаю смысл моей мысли понятен??

 

Ещё один момент

Возможно в ходе поиска вам ещё попадётся такой хитрый параметр как DWPD SSD. Это почти тоже самое, но не совсем :). Он измеряется не в терабайтах, а в количествах. 1-2-3 раз и тд.

Эта характеристика ssd показывает нам сколько возможно перезаписать весь объём всего диска в день. Если честно это такой мутный параметр и скорее всего он примерный. Если TBW ещё и указывают, то DWPD вы вряд-ли где встретите. Возможно только на самой коробке устройства.

Вот вам прикол: если хотите загрузить какого нибудь консультанта в магазине цифровой техники, спросите у него о DWPD, что он значит и как его измерить. Скорее всего он впадёт в ступор =).

На сегодня всё. Мораль сей басни такова: при покупке обязательно обращайте внимание на TBW ssd устройства. Проверяйте его остаточный запас. И по возможности продавайте диск к приближению критического числа :)). Шутка конечно. Выбрасывайте в окно, так будет на душе спокойнее.

Всё, пока-пока.


 

 

profi-user.ru

Ресурс работы TBW – что это (как рассчитать срок службы SSD, используя ТБВ)?

Сделаем расчёт на примере моего SSD. У меня он идёт на 288 TBW.

После установки диска, несколько дней наблюдала за тем, сколько данных на него перезаписывается в сутки. Получается, где-то 15-20 гигабайт. При этом самостоятельно ничего на него не записываю, а только пользуюсь интернетом. Получается, все эти 20 гигабайт перезаписывает сама система и браузер. На первый взгляд может показаться, что это очень много, но теперь посчитаем, на сколько лет хватит данного диска при таком раскладе.

Если в сутки на него пишется 20 ГБ, значит в месяц будет записано 600 ГБ (20 ГБ х30 дней), а в год 7200 ГБ. (600 Гб х 12 месяцев). Полный ресурс диска составляет 288 TBW или по-другому 288 терабайт. Переводим в гигабайты, получаем 294912 ГБ. Значит, полный ресурс делим на количество перезаписываемых данных в год (294912 ГБ : 7200 ГБ) и получается, что ресурса данного диска хватит на 40 лет.

Если брать за основу ресурс диска представленного в вопросе (40 TBW), тогда 40 терабайт или 40960 гигабайт делим на 7200 гигабайт и получаем 5 лет. Хоть это и не плохой срок, но всегда хочется, чтобы диск служил как можно дольше, так что 40 TBW это слишком маленький ресурс. Тем более не у всех перезаписывается по 20 ГБ данных в сутки, у кого-то может быть и больше.

Так что при покупке SSD обязательно обращайте внимание на ресурс TBW и берите тот, у которого этот ресурс не меньше 200 TBW.

Кстати, чтобы узнать, сколько данных перезаписывается на ваш SSD в сутки, нужно установить программу Crystal Disk Info и запустить её. В правой верхней части смотрим графу “Всего хост-записей”, это и есть количество перезаписанных данных на диск за всё время. Запоминаем число и на следующий день в это же время смотрим, сколько гигабайт прибавилось. Именно столько записалось на диск за сутки.

borodatiyvopros.com

Как определить приблизительное время жизни диска SSD

Заменив на своем компьютере старенький HDD новым твердотельным накопителем, мало кто пожелает возвратиться к использованию обычного винчестера. Нежелание это продиктовано главным образом неоспоримым преимуществом SSD перед HDD в скорости доступа к данным, но вместе с тем многие остаются во власти сомнений и страхов относительно долговечности твердотельных дисков. Как известно, все SDD имеют ограниченное число циклов перезаписи.

А это нередко побуждает пользователей всеми способами, подчас совершенно излишними и даже вредными, минимизировать запись на диск.

В действительности SSD-диски вовсе не так уже и недолговечны, как это может показаться на первый взгляд, и даже те из них, которые принято считать менее всего надежными, способны выдержать поистине огромные объемы записываемых данных. Впрочем, знать примерный срок жизни своего SDD не помешает. Приблизительно определить срок службы диска несложно, главное — это знать, как минимум, его TBW (максимальный объем, который можно записать) и объем данных, который уже был записан и предположительно будет записан на диск в течение энного времени. Приблизительный срок жизни SSD также можно определить, зная количество циклов перезаписи, декларируемое производителем.

Что такое SLC, MLC, TLC и TBW

Большинство имеющихся на рынке твердотельных накопителей созданы по технологии NAND, в которой в свою очередь могут использоваться три типа чипов памяти: SLC, MLC и TLC.

Самыми быстрыми и долгоживущими являются диски NAND SLC, их ресурс циклов перезаписи составляет 100 000 раз, но они невероятно дороги и редко встречаются на полках магазинов. Диски MLC гораздо более распространены. Они намного дешевле, но вместе с тем медленнее. Ресурс циклов перезаписи MLC-дисков составляет примерно 3000 раз. Самые дешевые, медленные и короткоживущие SSD-диски изготовлены по технологии NAND TLC, но даже они обладают вполне приемлемым по меркам среднестатистического пользователя ресурсом. Количество циклов перезаписи TLC-дисков составляет примерно 1000 раз.

Определить тип накопителя можно с помощью программы AIDA64 (Хранение данных -> Физические диски -> Тип флэш-памяти), хотя и не всегда. Зная же тип, определяем навскидку продолжительность жизни диска, применив упрощенную формулу. Способ, если честно, не особо годный, так как не учитывает целый ряд показателей. Допустим, у вас есть TLC-диск объемом 120 Гб, на который в день в среднем записывается 10 Гб данных. Тысячу циклов умножаем на 120 и делим на 10, вот так:

1000 * 120 / 10 = 12000

12000 — это количество дней, в течение которых мы будем записывать на SSD по 10 Гб ежедневно. Делим на 365 и получаем 32 года. В реальности это число на порядок меньше. Чтобы избежать регулярной перезаписи одного и того же блока, что привело бы к его быстрой смерти, при записи новых данных контроллер равномерно распределяет их по всему SSD. Фактически это означает, что на диск записывается больше данных, чем видимо кажется пользователю.

Но выравнивание износа не единственная переменная, определяющая продолжительность жизни SSD. TRIM, тип записываемых данных и еще ряд факторов также оказывают своё влияние. Поэтому подкорректируем нашу формулу, предположив, что контроллер записывает на носитель в 10 раз больше данных, что взято с большим и очень даже большим запасом.

1000 * 120 / 10 * 10 = 1200

Итого, три с небольшим года. Маловато, но не станем забывать о взятом запасе, к тому же маловероятно, что на такой маленький и «слабый» TLC-диск вы станете записывать по 10 Гб ежедневно. Сократите объем записываемой информации до 5 Гб в день и диск прослужит как минимум шесть с половиной лет, что вполне нормально для среднего винчестера. С чипами памяти SLC, MLC и TLC всё более или менее понятно, но хотелось бы больше конкретики. Нужен TBW диска, который, к сожалению, указывают далеко не все производители SSD. Большинство ограничиваются наработкой на отказ (в часах), но много ли от того толку?

Так где же искать этот самый TBW?

Если он не указан на самом диске или прилагаемой к нему документации, идем на сайт производителя и пробуем отыскать его в технических характеристиках модели. Разберем всё на примере диска KINGSTON SUV400S37240G объемом 240 Гб. Переходим на сайт www.kingston.com, идем по ссылкам SSD -> Пользователи.

И выбираем диск с нашей серией — UV400. Откуда мы ее взяли, надеемся, понятно. KINGSTON это название производителя, следующая за ним буква S в строке SUV400S37240G это обозначение серии, а UV400 – ее номер.

Чуть ниже есть ссылка «Технические характеристики».

Кликаем по ней и внимательно изучаем содержимое окна.

Как можно видеть, диск KINGSTON SUV400S37240G имеет тип NAND TLC и TBW 100 Тб, что нам, собственно, и нужно.

Теперь узнаем, сколько данных уже было записано на диск. Если ваш накопитель поддерживает новый протокол NVM Express, объем записанных данных покажет CrystalDiskInfo (см. поле «Всего хост-записей»).

У нас оно оказалось пустое…

Поэтому мы воспользовались другой утилитой — SSD-Z. Нужные данные указаны в поле «Bytes Written».

В данном примере это 76,22 Гб, TBW же диска составляет 100 Тб, а это значит, что на него еще можно записать еще 99923,78 Гб. Допустим, что мы станем записывать на диск по 5 Гб в день.

Делим 99923 на 5 и еще на 365 и получаем 54 года. Зная оставшийся ресурс и объем ежедневно записываемых данных, несложно посчитать приблизительное время жизни SSD. Есть, однако, одна проблема. Учитывает ли SSD-Z объем данных, увеличенный контроллером? Маловероятно. Поэтому полагаться лучше всего на данные S.M.A.R.T., извлечь которые, увы, можно далеко не из всех моделей дисков. Ладно, тогда поделим 54 на заоблачные 10 и получим 5,4 года — срок службы среднего накопителя. А вообще, можно смело увеличить его в два раза.

Подводим итоги

Так каким же SSD-дискам отдавать предпочтение? Зависит от того, в каких целях вы собираетесь их использовать. Если ограничитесь веб-серфингом, офисной работой и нечастым скачиванием мультимедийного контента, то вполне хватит и TLC от 240 Гб, если для дел поважнее, ну, к примеру, частой установке виртуальных машин, редактированию больших видеофайлов, ежедневному скачиванию торрентов и прочее, то, пожалуй, стоит приобрести MLC-диск на 500 Гб, ведь чем больше объем диска, тем больше будет его TBW.

www.white-windows.ru

Характеристики надежности SSD дисков: TBW и DWPD

Производительные, бесшумные, легкие и энергоэффективные – всё это безусловные преимущества твердотельных накопителей перед обычными HDD. SSD диски, даже несмотря на вялый рубль, стоят уже не таких безумных денег как раньше.

После того как вы поработаете на компе или ноуте с нормальным SSD, обычные жёсткие диски воспринимаются как что-то из прошлого и жутко тормозное. Однако, не всё так радужно и основным недостатком твердотельных накопителей, по сей день является ограниченное количество циклов перезаписи ячеек памяти. Косвенным показателем хороших дисков для дома может быть величина срока гарантии от производителя. К примеру, Samsung на свои SSD-диски серии 950/960 EVO даёт гарантию в 5 лет, чего для обычного пользователя вполне достаточно.

Надёжность накопителя напрямую зависит от допустимого числа перезаписей ячеек памяти, и чем оно выше, тем надежнее накопитель и определяется типом используемых чипов.

Итак, нам требуются какие-то более осмысленные показатели надёжности при выборе SSD, а не только гарантия от производителя, пусть и большая. Ведь требования к файловой системе у всех разные, собственно как и объёмы и частота записи данных на диск. Кроме того у различных контроллеров, установленных в SSD применяются разные схемы балансирования нагрузки на ячейки памяти для увеличения срока службы.

Что показывают характеристики TBW и DWPD у твердотельных накопителей?

При всём многообразии технологий изготовления SSD, нужен был некий общий показатель надёжности твердотельных дисков. Так показателем стал суммарный объем данных, который гарантированно можно записать на накопитель TBW (Total Bytes Written). На текущий момент это ключевая характеристика надежности SSD, которая должна быть указана любого твердотельного диска.

Не менее популярен и другой вид указания характеристики надёжности SSD – DWPD (Disk Write per Day), означающий количество перезаписей ВСЕГО ОБЪЁМА накопителя в день за определенный период времени (3 года или 5 лет). Её можно посчитать самостоятельно, зная TBW накопителя, его емкость и срок гарантии от производителя.

НазначениеКол-во циклов чтения/записиТип чипаTBWDWPDПример накопителя
Накопитель для ноутбука, ультрабука или планшета1K – 2KTLC, MLCДесятки терабайт или не указано<1Kingston SSDNow V300
Компьютер для дома или офиса2K – 3KMLCДесятки терабайт1-2OCZ Vector
Игровой компьютер3K – 5KMLCСотни терабайт2-3Kingston HyperX
Корпоративные системы начального уровня (web-сервер, файловый сервер)3K – 5KMLCСотни терабайт1Intel DC S3500
Корпоративные системы среднего уровня (почтовый сервер)25K – 30KMLC, eMLCПетабайты или тысячи терабайт5-15Intel DC S3700
Производительные корпоративные системы100K – 200KeMLC, SLCДесятки петабайт или десятки тысяч терабайт≥15OCZ Deneva 2R

Открою ещё один секрет, почему ценники на диски с одинаковым, на первый взгляд, TBW могут различаться в разы. Дело в том, что TBW SSD накопителей пользовательского (Client) и корпоративного (Enterprise) сегментов не одно и то же.

SSD для серверов должны гарантировано обеспечивать перезапись заявленного количества терабайт в режиме 24/7 при более высоких температурах и с меньшим уровнем ошибок. В одном из следующих постов я расскажу о том, какие SSD накопители стоят у меня на сервере.

Если статья понравилась, не забывайте ставить лайк, делиться с друзьями и подписывайтесь на канал Дзен и паблик вконтакте.

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Если считаете статью полезной,
не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

mdex-nn.ru

Сам ты винчестер! Разбираемся в конструкции SSD / Kingston Technology corporate blog / Habr

Привет, Гиктаймс! До тех пор, пока твердотельные накопители не перещеголяют HDD по соотношению цены и ёмкости, покупатели будут продолжать кивать на жёсткие диски и рассказывать, что «вон там точно такие же диски раздают намного дешевле». Поэтому, во имя великой борьбы с увеличивающейся энтропией и просто ликбеза ради необходимо поговорить о конструктивных особенностях SSD.


Когда явления или предметы прогрессируют, принято считать, что они становятся сложнее. Уж в компьютерной индустрии — так наверняка. Пользователям такие истины являются в виде «теорий заговора», мол, все устройства сегодня выходят из строя на следующий день после гарантии. Энтузиасты, кстати, в таких причитаниях тоже не отстают и сетуют, что новые технологии уже не починишь с помощью скотча и паяльника, и подозрения только усугубляются год от года. К слову, аналогичный путь уже прошла автомобильная промышленность.
Но с SSD история сложилась иначе — они не стали следующим этапом эволюции накопителей предыдущего типа, а вышли в открытую продажу, когда жёсткие диски уже были, мягко говоря, не новшеством. Десятилетия подряд считывающая головка в HDD носится себе над ферромагнитным слоем и считывает информацию с дорожек на «блинах». Конечно, с годами механика усложнилась и сегодня эта самая головка работает даже не в вакууме (хотя мифы вокруг жёстких дисков твердят обратное), а в гелии, но согласитесь — это всего лишь обновленные декорации к старой пьесе.

С твердотельными накопителями же ситуация обстоит проще и сложнее одновременно. Их даже прежними «мерялками» не измерить. Раньше производительность жёстких дисков можно было определять «на глазок» по скорости вращения шпинделя (любой пионер знает, что 7200 об/мин при прочих равных круче, чем 5400 об/мин) и объёму кэш-памяти. Но «патефонный» принцип считывания информации уходит в историю, а на его место пришла разномастная флэш-память, толпа производителей контроллеров, причём каждый со своим модельным рядом, и всё это при всё том же буфере памяти да с новыми аббревиатурами IOPS, TBW, DWPD и прочих неведомых словах.
А ведь всё это — даже не маркетинговые термины-пустышки, а важная информация, которая поможет выбрать SSD, предугадать его срок службы и даже заранее предсказать скорость новейших моделей. Сегодня мы разберёмся, что контролируют контроллеры и зачем им нужен кэш, в чём измеряется надёжность SSD и о чём на самом деле сообщают стандартные аббревиатуры.

Контроллер — «заведующий» флэш-памятью в SSD


Никто не любит лишнюю бюрократию, особенно в компьютерных комплектующих, но с момента своего изобретения накопителям был жизненно важен правильный режим работы. Такую миссию можно было бы возложить и на «мозги», то есть, операционную систему ПК, но несовместимости и конфликты ПО всех достали ещё с незапамятных времён, поэтому жёсткие диски общаются с компьютером посредством интегральной схемы, а на печатной плате SSD зиждятся контроллер и работник его балда — кэш.
Схема работы твердотельного накопителя сходна с типовой возней в сетевом супермаркете. Контроллер — это такой завхоз… ой, простите, администратор магазина. Руководит приемом товаров (файлов), распределяет их складу (запись в ячейки в флэш-памяти), командует грузчиками, когда нужно пополнить торговый зал (чтение из ячеек памяти) или требует перенести товары на витрины с молочными продуктами на место бытовой химии (функция TRIM).


Накопитель Kingston SSDNow V300 — спасибо товарищу SandForce за наш счастливый апгрейд!

Контроллеры остаются скромными трудягами без своей героической летописи: ну вот не получится так просто взять и расписать их поступательную эволюцию. Если копать совсем уж глубоко, микросхемы такого типа восходят корнями к старенькому Intel 8051 и представляют собой не больно интеллектуальный, но достаточно быстрый и надёжный «мозговой центр» накопителя. Состоит он из процессора с ядрами ARM/RISC, в повседневной работе находит и исправляет ошибки памяти, оперирует данными из буфера (кэша), контролирует передачу данных на интерфейсы SATA/PCIe, шифрует файлы, когда это требуется, да ещё умно «размазывает» данные по NAND, чтобы ячейки изнашивались равномерно и накопитель прослужил дольше. А курирует все эти хлопотные занятия микропрограмма (firmware), известная в народе как «прошивка».
Сегодня в массовых SSD контроллеры используют строго параллельное подключение к памяти. Потому что один-единственный грузчик Вася не будет успевать выполнять задачи администратора так быстро, как от него требуется. Другое дело, что с распределением обязанностей между коллективом грузчиков работа завертится в должном темпе. Теперь вы понимаете преимущества многоканального подключения NAND для операций при большой глубине очереди.
Производителей контроллеров сегодня немало (SandForce, Phison, Marvell, Indilinx, LAMD, MDX, Intel, Silicon Motion), но отличаются между собой далеко не кардинальным образом. Разница обнаруживается на уровне бизнес-подхода. К примеру, SandForce и Phison отпускают производителям SSD контроллеры «под ключ» — с прошивкой и софтом для обслуживания. Остальные производители продают контроллеры дешевле, но при большей доле самообслуживания производителями. Или же не продают их вообще и оставляют для своих продуктов — так поступают, к примеру, Intel и Samsung.
За годы широкого использования SSD на свет появились поистине «меметичные» модели контроллеров. Одним из таких представителей считается SandForce SF-2281 — суперзвезда индустрии SSD, которая, как и многие наши кумиры, не сподобилась вовремя уйти и стать классикой. Несколько лет тому назад, когда эта модель отправилась в серию, производители SSD расхватывали её огромными тиражами. Всё потому, что помимо пресловутого «сервиса с человеческим лицом» LSI SandForce включил в свой контроллер очень интересную фичу — сжатие данных.


Контроллер SandForce SF-2281 обходился без отдельной кэш-памяти, а вот современные Phison с ней взаимодействуют обязательно

В отличие от жёстких дисков, где местоположение файлов в памяти зависит от файловой системы, в SSD файлы складируются блоками туда, по наитию контроллера. И в этом нет ничего зазорного — хорошее вино не становится хуже, если его наливают не из такой сказочно красивой бочки, как в рекламном буклете. Но, если для последовательных операций распределение файлов уже выполнено оптимальным образом, то перемещение/копирование пачки мелких файлов — работа хлопотная (огромное количество однотипных операций) и трудозатратная. Учитывая, что наиболее мелкие файлы в рутине операционной системе или являются часть программ, или представляют собой документы, LSI научила контроллеры SF-2281 сжимать такие файлы и за счёт этого неплохо повышать скорость работы.
Кроме того, 2281-й был уникален по причине отсутствия отдельной кэш-памяти на повседневные нужды — все операции выполнялись в рамках служебной памяти контроллера. По соотношению цены/производительности и долговечности такие накопители «рулили» долго, но сегодня к такой модели сформировалось отношение, как к Windows XP (в смысле, что хорошие были времена, но кто прошлое помянет…), поэтому все новые накопители Kingston постепенно переехали на аппаратную платформу Phison. Производительность на базе таких моделей варьируется в зависимости от класса накопителя, но 8-канальные четырёхъядерные чипы «едут» вполне в духе времени, способны распознавать «пустопорожние» (с большим количеством пустых блоков, иначе говоря, нулей) данных и работать с ними быстрее, а главное — не допускают деградации скорости накопителя и работают надёжно.


Блок-схема 4-ядерного контроллера Phison PS3110-S10 в новых накопителях Kingston

Такие качества нашей компании всегда импонировали, тем более, что все мы наблюдали за накопителем от известного производителя смартфонов, в котором из-за ленивой «сборки мусора» скорость работы проседала до анекдотичных величин. Впрочем, в нашей топ-модели HyperX Predator используется контроллер Marvell 88SS9293 — во флагманских накопителях возможность «слепить под себя» прошивку дорогого стоит.

Чем занят буфер памяти (кэш)


Без буфера памяти сегодня не обходятся даже скромные по объёму SSD

Верный подмастерье и помощник контроллера. Не увеличивает скорость работы накопителя сам по себе, но помогает в рутинных задачах. Например, как только операционная система даёт команду стереть/изменить файлы на накопителе, внутри SSD начинается следующее трюкачество:
1. Блок, который нужно изменить, отправляется в кэш-память и там видеоизменяется, как и просила «операционка»;
2. Исходные данные в микросхеме NAND отправляются на удаление, контроллер приглядывает данным из буфера новое местоположение исходя из износа ячеек;
3. Кэш переписывает модифицированные данные на новое место.
В этот же самый кэш время от времени кочуют таблицы со служебной информацией о состоянии NAND и ячейках, которые износились окончательно. В общем, задачи «подай-принеси» и «дай старшему на блок-схему взглянуть» этот компонент SSD выполняет исправно.

Ехал IOPS через TBW, видит — DWPD


Когда новый SSD только попадает на рынок, составить впечатление о его скорости и надёжности до выхода тематических обзоров получается не всегда. Раньше (а кто-то и до сих пор) компании боролись с дефицитом информации эпитетами «невероятный, потрясающий, беспрецедентно технологичный накопитель для взыскательных покупателей», но вешать лапшу на уши гикам сегодня чревато, поэтому на помощь приходят сухие цифры и конкретные термины.
IOPS (input/output operations per second) или «количество операций ввода/вывода в секунду» — количество блоков, которые успевают считаться или записаться за сами видите какой промежуток времени. Вычисляются IOPS элементарно: делим скорость считывания на размер блока. Если файл объёмом 10 Кбайт считывается со скоростью 1000 Кбайт/с, значит производительность накопителя в этом конкретном режиме работы равна 100 IOPS.


Iometer — уже немолодая, но проверенная временем утилита для замера IOPS

Во избежание разногласий такие показания сегодня принято снимать с помощью программы Iometer, а современные накопители Kingston, для справки, выжимают (чтение/запись файлов весом 4 Кбайт) порядка 95000/26000 IOPS в случае с недорогими моделями и 160000/130000 в случае с флагманским HyperX Predator.
Понятное дело, что крупными блоками данных SSD оперирует значительно быстрее, чем мелкими, поэтому производители указывают максимально возможное количество IOPS для случайных и последовательных операций. Относиться к таким данным следует так же, как к пометкам «до 100500 Мбит/с на вашем безлимитном тарифе!» у интернет-провайдеров, но за неимением точных результатов тестов и такая информация об SSD будет полезной.
TBW (Total Bytes Written) — объём данных, который можно записать на SSD, прежде чем он испустит дух. Чем больше цифра (а сегодня такой показатель указывают аж в петабайтах) — тем надёжнее накопитель и, как правило, выше гарантийный срок. Воодушевляющие цифры греют душу, но нужно помнить, что в реальности накопитель износится раньше — слишком многое зависит от количества незанятого места, на котором контроллер будет вести свою бурную деятельность и воевать с износом ячеек. Кстати, приглашаем всех взглянуть, как ведут себя наши накопители при работе «на убой».
DWPD (Drive Write Per Day) — забавный измеритель, который показывает, сколько раз в день можно полностью перезаписывать накопитель начиная с первого и заканчивая последним днём гарантии. Словом, вычисление подобно подсчёту образа жизни по горячо любимым нами социальным квотам, где выход за N-киловатт электричества означает «ты попал, парень, плати по двойному/тройному/ещё какому-нибудь тарифу». Вот и покупатель комплектующих волен прикинуть, сколько гигабайт он гоняет по накопителю в день, а затем оценить, выработает ли его SSD свой ресурс до окончания гарантийного обслуживания.

Главное — не размер, а умение пользоваться


Мы намеренно не останавливались на провоцирующих зевоту частностях. Потому что цифры чуть выше средних по рынку/неуспехи многих накопителей носили локальный характер и по прошествии лет уже не впечатляют. И «пришивать к делу» результаты тестирования отдельных моделей мы также не станем — смаковать нюансы обработки команд и сборки мусора отдельными контроллерами нам ещё доведётся в топиках, посвященных тестированию. Словом, после того, как мы сегодня разобрались с типичной конструкцией современных SSD, самое время вникнуть в уникальные новшества таких накопителей. Об этом и поговорим в ближайшем будущем.

Спасибо за внимание и оставайтесь с Kingston на Гиктаймс!

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием.



Наши предыдущие посты:

habr.com

alexxlab

leave a Comment